Историческая справка

В торжественный день Великого освящение собора Святой Троицы в городе Щелково, ктиторы собора Дмитрий Алексеевич Барченков и Алексей Васильевич Рыков обратились к Правящему архиерею Московской епархии митрополиту Крутицкого и Коломенскому и сообщили о своем желании преподнести в дар Русской Православной Церкви земельный участок площадью 4060 кв.м под строительство новой церкви в городском поселении Загорянский.

В Центральном государственном архиве Московской области имеется «Соглашение между начальником милиции и населением о передаче церкви Преображения в пос. Загорянском». Это стандартный акт передачи церкви из «народного достояния» в ведение церковной общины. При описании отмечается, что церковь «…деревянная одноэтажная с колокольней при ней. Церковь находится по 7-му просеку. Собственного здания церковь не имеет, помещается в сторожке деревянной, крытой железом. Колокольня на столбах без крыши с колоколами: большой – 20 пудов, средний – 1,5 пуда и 20 фунтов и трех малых колоколов. Постоянного священнослужителя при церкви нет, и по мере надобности священники приглашаются из ближней церкви. Приведена опись храма с 37 иконами». В 1935 году здесь еще проходили службы. Церковь закрыли в 1936 году. Такова история Преображенского храма в первой половине прошлого века.

В настоящее время поселок Загорянский, объединившийся с селом Оболдино и деревней Супонево, преобразован в городское поселение Загорянский. Более четырехсот жителей этого поселения подписали обращение на имя благочинного церквей Щелковского округа протоиерея Андрея Ковальчука с просьбой о создании в Загорянском православной общины.

7 декабря 2010 года председатель холдинга «Щелковский» Д.А. Барченков и заместитель генерального директора ООО «Отель» А.В. Рыков получили письмо Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, в котором говорилось:

«Сердечно благодарю Вас за предоставленный Московской епархии Русской Православной Церкви земельный участок в городском поселении Загорянский под строительство Православного храма. С древних пор храм был центром населенного пункта, и очень радостно, что сейчас мы возвращаемся к этой доброй традиции».

14 декабря 2010 года Правящий архиерей Московской епархии, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий благословил строительство Преображенского храма в поселке Загорянский. Сейчас ведутся проектные работы.